Портал "Все о Египте"
Отели Фоторепортажи Экскурсии Погода Карты

Культура Египта

Все о Египте >> Культура Египта
Египет
Курорты
Айн Сохна
Александрия
Асуан
Дахаб
Луксор
Макади Бей
Марса-Алам
Нувейба
Сафага
Сома Бей
Таба
Хургада
Шарм-Эль-Шейх
Эль-Гуна
Эль-Кусейр
Курсы валют
на 01.04.2023 г.
1 EGP=3.44RUR
1 USD=77.32RUR
1 EUR=84.11RUR
Все о Египте
Акулы в Египте
Города Египта
Достопримечательности Египта
Интересное в Египте
Культура Египта
Курорты Египта
О Египте
Оазисы Египта
Обычаи и нравы Египта
Озера Египта
Памятка туристу по Египту
Фараоны Египта
Экономика Египта
Все статьи
Реклама


Это полезно
История и археология
Справочники
Подарки и сувениры
Искусство и культура
Путеводители

Отели Египта

Все отели Египта >>

Связь с нами

У Вас есть вопросы или предложения?

Напишите нам!

Яндекс.Метрика


Архитектура Египта
Скульптура Египта
Музеи Египта
Библиотеки Египта
Театры Египта
Живопись Египта
Литература Египта
Музыка Египта
Танцы Египта
Песни Египта
Кино Египта
Телевидение Египта
Радиовещание в Египте
Газеты Египта
Спорт в Египте
Археология Египта
Мечети Египта
Луксорский музей искусства
Луксорский музей папируса
Нубийский музей в Асуане
Каирский институт папируса

Культура Египта
В течение многовекового развития египетского государства значение и характер различных культов менялись. Смешивались верования древнейших охотников, скотоводов, земледельцев, на них наслаивались отзвуки борьбы и политического роста или упадка разных центров страны.

Культура Древнего Египта оказало значительное влияние на все последующие этапы развития культуры. Здесь родились многие виды искусств. Искусство Древнего Египта является школой, как для греков, так и для современных художников. Его единый художественный стиль формируют четко выверенные формы и невозмутимая ясность, недвижимость и спокойствие. На протяжении веков изобразительные средства менялись незначительно. Лишь во времена Нового царства Эхнатон порвал с многовековыми традициями и ввел культ единого бога Атона, наполнил искусство движением и жизнью.

Египтяне подарили миру первую иероглифическую письменность. В письменности использовалась черная или красная краска. Старейшие образцы литературы - "Тексты пирамид" и "Книга мертвых", они носила религиозный характер. Также найдены письмена с рассказами, пословицами, описаниями праздников и традиций.

Уже в период Древнего царства египетский боевой флот использовал трубы и ударные. Действовали царские оркестры, ежедневно царские покои наполняли звуки Арфы ("тибуни"). Музыкальные инструменты были разных типов и форм. Музыка звучала во время праздников, молитв, похорон, военных походов.

Многочисленные скульптурные памятники древнего царства были найдены в пирамидах. Их отличает строгость, простота, отреченность, геометричность объемов, игнорирование второстепенных черт, острая наблюдательность, портретное сходство, неподвижность.

Для живописи характерно отрицание перспективы и светотени, передача цельного образа, неизменных свойств объекта, простота, ясность, полнота. Изображения служили культу мертвых и сопровождали душу в иной мир. В ярких пейзажах запечатлены летящие птицы, работа рыболовов, труд земледельцев, рабов, пиры знати, походы воинов, танцующие акробаты, бегущие лошади, прыгающие телята.

Культура современного Египта уходит своими корнями к традициям эпохи фараонов. К этому же периоду восходят многие народные обычаи. На протяжении почти девяти веков, со времен Александра Македонского (III в. до н.э.) до арабских завоеваний Египта в VII в., Александрия являлась важнейшим центром греческих и римских культурных традиций. На протяжении последовавших 13 веков наиболее сильное влияние на египетскую культуру оказывали арабские и исламские традиции.

Часть египетской интеллигенции и политических деятелей, сознавая экономическую и военную отсталость Египта, надеются, что распространение европейского влияния в Египте сможет привести к ускорению экономического развития и культурному возрождению страны. Еще в 1869 г., выступая на церемонии по случаю открытия Суэцкого канала, хедив Исмаил заявил: "Теперь Египет стал частью Европы". Подобный подход был наиболее четко сформулирован в опубликованной в 1938 г. книге известного египетского литератора Тахи Хусейна (1889-1973) "Будущее культуры в Египте", где прямо утверждалось, что в своей духовно-культурной основе Египет скорее принадлежит к цивилизациям Средиземноморья, а не Востока.

В конце XIX в. лидер исламского модернизма в Египте шейх Мухаммед Абдо (1849-1905) сделал попытку объединить современную научную мысль и ислам, утверждая, что между ними нет противоречий. На Абдо оказали влияние идеи позитивизма и социального дарвинизма, а также дружеские отношения с чиновниками из британской администрации Египта. Он ратовал за сохранение культурной системы ислама, но предлагал сделать ее более гибкой. Допуская свободную трактовку средневекового мусульманского законодательства, шейх пытался реформировать мусульманское судопроизводство. Кроме того, Абдо стремился к изменению программы обучения в исламском университете Каира "Аль-Азхаре".

Наиболее известный ученик Мухаммеда Абдо - Рашид Рида (1865-1935) утверждал, что Египет и ислам смогут возродиться при условии возврата к "очищенному" от позднейших искажений исламу времен пророка Мухаммеда и первых четырех преемников-халифов. Рида возглавил движение салафийя, пропагандировавшее возврат к раннему этапу развития ислама и распространившееся далеко за границы Египта (1920-1930). Рида начинал свою просветительскую деятельность с распространения идей Мухаммеда Абдо. Однако его собственное учение подразумевало более строгую и жесткую ориентацию на исламские традиции. Современное движение исламского возрождения в Египте уходит своими интеллектуальными и духовными корнями в деятельность и подходы, развитые в 1930-х годах участниками движения салафийя.

Популярные экскурсии по Египту

Путешествие по Цветному Каньону Путешествие по Цветному Каньону

Цветной Каньон - это ущелье в Синайских горах, в 150 км от Шарм Ель Шейха, около города Нувейба. Программой экскурсии предусмотрен осмотр Каньона до обеда. Фотографирование удивительных узоров: здесь получаются потрясающие фото. Оазис на пути к Цветному Каньону, перед туристами предстает неожиданная для пустынной местности картина: среди голых камней и сухого песка настоящий оазис.
Аквапарк Титаник в Хургаде Аквапарк Титаник в Хургаде

Аквапарк "Титаник" в Хургаде - это огромный комплекс, который будет интересно посетить как детям, так и взрослым, так как он располагает большим количеством развлечений и аттракционов для гостей любого возраста. На территории есть медпункт с врачом, спасательные станции в местах начала и конца спуска с горок, ресторан, кафе, магазины.
Восхождение на гору Моисея Восхождение на гору Моисея

Гора Моисея - святое место, отмеченное Библией, посещается тысячами паломниками. На вершине горы Господь, согласно преданию, вручил Моисею каменные доски - скрижали веры со знаменитыми десятью заповедями. У подножий горы расположился монастырь, получивший свое название в честь святой мученицы Екатерины, казненной за отказ отречения от христианства.
Все экскурсии

Отдых на популярных курортах Египта

Отели Айн Сохны Отели Айн Сохны

Отели Айн Сохны в настоящее время не многочисленны, так как курорт молодой и находится в стадии строительства. Ему прочат блестящее будущее. Независимо от своей звездности отели Айн Сохны предлагают превосходный сервис и всевозможные удобства. Лучшие из них имеют большую прилегающую территорию с великолепным ландшафтным дизайном, бассейнами лагунного типа и собственными пляжами.
Отели Нувейбы Отели Нувейбы

Отели Нувейбы немногочислены и отстоят друг от друга на значительном расстоянии и расположены на побережье с прекрасными песчаными пляжами и пальмами. Почти все имеют хороший сервис, развитую инфраструктуру, обладают обширной зеленой территорией и пляжем. Самые шикарные пляжи и лучшие отели Нувейбы расположены в Эль-Тарабин.
Отели Табы Отели Табы

Отели Табы предлагают высококлассный сервис, отвечающий строгим современным требованиям. Их зеленые оазисы тянутся здесь на пять километров вдоль прибрежной полосы золотистых песчаных пляжей между горами и морем. Архитектурный стиль, в котором выполнены отели Табы, пронизан восточной темой. Это 2-х или 3-х этажные здания с крышами в виде купола в стиле поселений древнего Египта.
Отели всех курортов


Путеводители по Египту

Сегодня в продаже:
  • Египет без враньяЕгипет без вранья
    Издательство: Рипол-Классик. Год: 2017. Серия: Заграница без вранья.

    Пора в Египет, чтобы погулять по шумным улочкам Каира, услышать одновременно тысячу муэдзинов, научиться есть руками, потеряться на средневековом базаре Кхан Эль Халили и навсегда перестать спешить...

  • Египет. Все тонкостиЕгипет. Все тонкости
    Издательство: АСТ. Год: 2020. Серия: LifeBloger.

    Египет - страна, которая манит. Многие ездили туда по системе "все включено". Но все ли смогли познакомиться с ней поближе? Самая древняя цивилизация в мире. Ее храмы и памятники величественны, узкие улочки таят в себе секреты веков, а дух времени пробирает до мурашек. Самое синее Красное море влюбляет в себя раз и навсегда...