Портал "Все о Египте"
Отели Фоторепортажи Экскурсии Погода Новости Карты

Фауна Египта

Все о Египте >> О Египте >> Фауна Египта
Египет
Курорты
Айн Сохна
Александрия
Асуан
Дахаб
Луксор
Макади Бей
Марса-Алам
Нувейба
Сафага
Сома Бей
Таба
Хургада
Шарм-Эль-Шейх
Эль-Гуна
Эль-Кусейр
Все о Египте
Акулы в Египте
Города Египта
Достопримечательности Египта
Интересное в Египте
Культура Египта
Курорты Египта
О Египте
Оазисы Египта
Обычаи и нравы Египта
Озера Египта
Памятка туристу по Египту
Фараоны Египта
Экономика Египта
Все статьи
Реклама


Это полезно
История и археология
Искусство и культура
Путеводители
Видеопрограммы
Справочники
Подарки и сувениры

Отели Египта

Все отели Египта

Связь с нами

У Вас есть вопросы или предложения?

Напишите нам!



Фауна Египта
Как и флора, фауна в Египте бедна. Распространенные в Египте домашние животные - осел, лошадь, буйвол, также одногорбый верблюд, который получил большое распространение в последнее время и используется преимущественно в городах. В больших городах используются также мулы. Разводится рогатый скот, особенно хороши волы; наравне с волами употребляется для работы буйвол. Крупного рогатого скота недостаточно в Египте, и с 60-х годов он ввозится из южной России. Овца, коза, свинья, собака и кошка еще в древности сделались туземными животными.

Наибольшее разнообразие видов представляют рыбы: Нил богат сомами, угрями, карповыми разных видов, щуками и т. д. Величайшее в мире, созданное человеческими руками озеро Насер имеет одну из лучших характеристик в мире по ловле пресноводных рыб, особенно таких видов, как гигантский нильский окунь и рыба-тигр. Здесь водится также несколько разновидностей рыбы-кот, легендарный гигант Вунду, являющийся самым большим в мире, две разновидности туляпий. Нильский окунь - одна из самых больших пресноводных рыб: ее вес достигает 140 кг., а размер до 1,5 метров.

Рыба-попугай Коралловые рифы Красного моря славятся своим ярким, разнообразным животным миром. Среди разноцветных мягких и твердых кораллов можно увидеть различных беспозвоночных: крабов и креветок, морских ежей, голожаберников, морских звезд, осьминогов. На дне видны тридакны с яркими мантиями разных цветов: изумрудно-зеленые, синие, фиолетовые. Здесь обитает множество тропических рыб: рыбы-бабочки, рыбы-хирурги, кабубы, рыбы-ангелы, рыбы-клоуны, спинороги и рыбы-попугаи. В толще воды медленно проплывают огромные наполеоны и групперы, среди камней прячутся мурены. У отвесных стен рифов встречаются пелагические рыбы - акулы, барракуды, каранксы. Всего в Красном море обитает более 400 видов рыб. Помимо животных, характерных для всего Индо-Тихоокеанского региона, в Красном море встречаются виды, найденные только здесь, так называемые эндемики - доля их среди всех видов красноморских рыб составляет 30%, а в некоторых семействах рыб доходит до 90%. В Красном море встречаются дельфины и морские черепахи.

Нильские крокодилы Из пресмыкающихся можно выделить крокодила, весьма распространенного раньше и который встречается теперь только в Верхнем Египте. Гиппопотам появляется теперь лишь начиная с Донголы, между тем как раньше водился вплоть до самой Дельты. Крупных диких зверей мало, за недостатком лесов и отсутствием пищи в пустыне. Однако, судя по тому, что на древних памятниках часто изображены львиные охоты, надо полагать, что они чаще встречались в то время. Многочисленны гиены, лисицы, шакалы, ихневмоны и зайцы. В пустыне водятся газели. Обитают они на Синае и в восточной Аравийской пустыне. Газели пугливы, но любопытны. Они обычно молнией отбегают на безопасное расстояние и с интересом наблюдают оттуда за человеком. В тех же краях можно встретить пустынную лисицу - фенек. Она мельче нашей, серовато-рыжая, ушастая. На высоких нагорьях водятся каменные бараны, изредка встречаются гривастые овцы.

Египетская черепаха Египетская черепаха представляет собой один из самых маленьких видов этих животных. Максимальная длина карапакса не превышает 12,7 см у самок и 11,5 см у самцов. Египетская черепаха встречается только на небольшом участке побережья Средиземного моря между Ливией и Израилем.

В Египте много тушканчиков, хамелеонов, мышей, варанов, ящериц, скорпионов, москитов, саранчи и другой мелкой живности. Иной раз попадаются змеи, в том числе и ядовитые, такие, как кобра. Зимой они обычно прячутся под камнями или зарываются в песок, а летом греются на солнышке. Первыми змеи не нападают - как и скорпионы, которые тоже иногда встречаются в пустынных районах. Но с этими тварями, скрывающимися в щелях стен, в тени домов и кустарников, надо быть чрезвычайно осторожным. Укус скорпиона может быть смертельным. Отправляясь на сафари в пустыню, надо обязательно надевать ботинки или кроссовки.

Фауна Египта В Египте множество птиц. Чаще всего встречаются белые цапли, аисты, перепела, горлицы, удоды. Цапли живут рядом с человеком, кормятся на крестьянских полях, и феллахи считают их своими помощниками. Голубей же разводят на мясо, эта птица считается в Египте деликатесом. Беленые глиняные башни со множеством отверстий, стоящие возле крестьянских домов, - это голубятни.

По ночам в садах ухают небольшие белые совы, кружатся летучие мыши и летучие собаки. Последние значительно крупнее мышей, у них действительно собачьи мордочки. В большом количестве обитают на берегу моря и Нила фламинго и пеликаны.

Египет - место остановки перелетных птиц. Некоторые из них и зимуют там. В конце марта на Синае можно наблюдать, как сбиваются в стаи-клинья журавли, готовясь лететь на север.

Популярные экскурсии по Египту

Путешествие по Цветному Каньону Путешествие по Цветному Каньону

Цветной Каньон - это ущелье в Синайских горах, в 150 км от Шарм Ель Шейха, около города Нувейба. Программой экскурсии предусмотрен осмотр Каньона до обеда. Фотографирование удивительных узоров: здесь получаются потрясающие фото. Оазис на пути к Цветному Каньону, перед туристами предстает неожиданная для пустынной местности картина: среди голых камней и сухого песка настоящий оазис.
Дворец "1000 и 1 ночь" Дворец "1000 и 1 ночь"

Дворец "1000 и 1 ночь" (Развлекательный комплекс "Alf Leila Wa Leila") - это сказочный замок с башнями, красочными куполами с восточными орнаментами, огромными воротами и мостами. Alf Leila Wa Leila уникален своим огромным театром на 2500 посетителей, который предлагает захватывающее дух шоу "1000 и 1 ночь" с участием акробатов, фокусников и танцоров, лошадей и верблюдов.
Аквапарк Титаник в Хургаде Аквапарк Титаник в Хургаде

Аквапарк "Титаник" в Хургаде - это огромный комплекс, который будет интересно посетить как детям, так и взрослым, так как он располагает большим количеством развлечений и аттракционов для гостей любого возраста. На территории есть медпункт с врачом, спасательные станции в местах начала и конца спуска с горок, ресторан, кафе, магазины.
Все экскурсии

Отдых на популярных курортах Египта

Отели Асуана Отели Асуана

Отели Асуана, в основном, расположены на набережной Нила, по которой проходит главная автомобильная дорога города. Нил здесь плавно огибает черные скалистые острова, усеянные пальмами. Самый знаменитый остров – Элефантина, расположенный в нескольких километрах к северу от Первого нильского порога. С древних времен Элефантина служила пограничной крепостью, защищавшей страну от нубийцев.
Отели Макади Бей Отели Макади Бей

Отели Макади Бей - исключительно 4 - 5* отели с большой и красивой территорией, отличными современными номерами, красивыми и большими песчаными пляжами, живописными коралловыми рифами и удобными входами в море. Все отели здесь с высоким по египетским меркам уровнем сервиса и развитой инфраструктурой. Здесь представлены такие известные отельные цепочки как Iberotel, Sol Y Mar, Le Meridien, Swiss Inn.
Отели Александрии Отели Александрии

Отели Александрии в основном городские, в пригородах - типично "пляжные" с большой территорией и разнообразным набором услуг. Отели Александрии не так знамениты, как отели на курортах Красного моря, но сегодня они демонстрируют весь спектр гостиничного сервиса. Отдых в Александрии предоставляет возможность соединить пляжный отдых с познавательным: здесь есть что посмотреть.
Отели всех курортов

Путеводители по Египту

Сегодня в продаже:
  • ЕгипетЕгипет
    Издательство: Аякс-Пресс. Год: 2011. Серия: Русский гид. Полиглот.

    Египет - страна солнца и песков, где затерялись древние гробницы фараонов. Здесь вы найдете все необходимое для восстановления жизненных сил: солнце, море и исторические памятники, чтобы разнообразить однообразие пляжного отпуска. Для любителей активного отдыха в нашем путеводителе указаны дайвинг-центры на Красном море и возможные продолжительные экскурсии...

  • Путешествие в Нижний и Верхний Египет во время кампаний генерала БонапартаПутешествие в Нижний и Верхний Египет во время кампаний генерала Бонапарта
    Издательство: Кучково поле. Год: 2014.

    Книга барона Доминика Вивана Денона (1747-1825), художника, гравера, будущего основателя и директора Лувра, посвящена экспедиции Наполеона в Египет, участником которой он был. Денон, путешествуя с французской армией, был очевидцем многих знаменательных событий Египетской кампании Наполеона, что нашло свое отображение в его рисунках...


Последние новости Египта