Портал "Все о Египте"
Отели Фоторепортажи Экскурсии Погода Карты

Поездка в Саккару

Все о Египте >> Экскурсии в Египте >> Поездка в Саккару
Египет
Курорты
Айн Сохна
Александрия
Асуан
Дахаб
Луксор
Макади Бей
Марса-Алам
Нувейба
Сафага
Сома Бей
Таба
Хургада
Шарм-Эль-Шейх
Эль-Гуна
Эль-Кусейр
Все о Египте
Акулы в Египте
Города Египта
Достопримечательности Египта
Интересное в Египте
Культура Египта
Курорты Египта
О Египте
Оазисы Египта
Обычаи и нравы Египта
Озера Египта
Памятка туристу по Египту
Фараоны Египта
Экономика Египта
Все статьи
Реклама


Это полезно
История и археология
Справочники
Подарки и сувениры
Искусство и культура
Путеводители

Отели Египта

Все отели Египта

Связь с нами

У Вас есть вопросы или предложения?

Напишите нам!



Некрополь в Саккаре
Саккара - археологический памятник, со всех сторон окруженный песками, находится на западном берегу Нила в 20 км южнее Каира.

Саккара расположена на том же известняковом плато, которое распространяется на север до Гизы, и представляет собой главный некрополь бывшей столицы Египта - Мемфиса. Это самый большой некрополь в Египте, протянувшийся на 8 км. Он также самый значительный в историческом отношении, так как здесь представлены все основные династии: от Первой - до эпохи Птолемеев и правления персов.

Покровителем некрополя был бог Соккар, чьим именем и названа эта местность. Здесь расположено множество достопримечательностей, соединенных друг с другом каменистыми дорожками.

Пирамида Джосера Пирамида Джосера - первая пирамида, построенная в Древнем Египте по приказу правителя III династии фараона Джосера. Архитектор пирамиды - самый высокий сановник Джосера - Имхотеп, который непосредственно руководил строительством пирамиды.

В соответствии с египетским преданием, записанным Манефоном, Имхотеп считался родоначальником всего каменного строительства.

Сооружение пирамиды Джосера стало невиданным событием в истории Древнего мира. Она была первым большим каменным сооружением монументального характера в мире.

Пирамида, названная учеными "матерью пирамид", - имеет площадь основания 160 х 120 м и высоту 60 м.

Пирамида Унаса Пирамида Унаса, последнего фараона пятой династии, находится к югу от ступенчатой пирамиды Джосера.

Это небольшая пирамида со стороной менее 60 м, снаружи очень сильно поврежденная. Пирамида Унаса - первая пирамида, на стенах погребальной камеры которой были обнаружены "тексты пирамид".

"Тексты пирамид" - сборник религиозных магических текстов, созданных в эпоху Древнего царства, которые обеспечивали покойному фараону покровительство в загробном мире. Иероглифические надписи зеленого цвета начинаются в коридоре и покрывают все четыре стены погребальной камеры.

В центральной гробнице, на глубине 25 м находится превосходный саркофаг в великолепном состоянии.

Мастаба Пта-Хотепа Мастаба Пта-Хотепа находится на юго-западе от ступенчатой пирамиды. Это двойная мастаба времен 5-й династии, принадлежавшая жрецу Пта-Хотепу и его отцу, визирю Ахти-Хотепу, выделяется качеством и разнообразием цветных барельефов. На стенах разные погребальные сцены и надписи изображающие ежедневную, повседневную жизнь, религиозные и погребальные процессии древних египтян, а также религиозные тексты. Самая главная из них - возведение Пта-Хотепа в ранг I фараонский философов, он окружён группой музыкантов, которые его развлекают.

Протяжённость мемфисского некрополя с севера на юг - семь километров; ширина 1500 - 500 м. Всего царских пирамид - одиннадцать, большей частью 6-й династии, среди них выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II. Центральное сооружение - ступенчатая пирамида Джосера, фараона 3-й династии, хотя царские захоронения производились здесь ещё во времена 2-й династии, а первые мастабы относятся к периоду 1-й династии.

Храм в Саккаре Раскопки в Саккаре производились постоянно; систематически повёл дело Огюст Мариетт, дом которого сохраняется в северной части пустыни. Как ни странно, огромная система погребальных камер в окрестностях Ступенчатой пирамиды была обнаружена только в 1924 г. В 2006 г. на территории некрополя появился музей Имхотепа.

Саккара заслуживает посещения не только благодаря самой древней египетской пирамиде, но особенно из-за качества и великолепия барельефов, украшающих гробницы. Прямого сообщения между Каиром и Саккарой нет. Можно сесть на поезд (отправление нерегулярно), идущий до Эль-Бедрашейна, самой близкой деревни к Саккаре, но на это уйдет очень много времени: 1,5-2 часа. На автобусе ехать еще дольше и сложнее, так как вам придется пересаживаться не меньше трех раз во время поездки. Из Эль-Бедрашейна нужно будет пройти пешком 3 км, и вы окажетесь перед входом в нужное вам место. Такси очень редки в этом районе. Наилучшее решение - нанять такси на все время поездки. Оно будет останавливаться у каждой гробницы (все на расстоянии 1 км друг от друга). Это вам обойдется в среднем в 50 LЕ. Вы можете на обратном пути высадиться у подножия пирамид и посетить в один день и Саккару, и Гизу. Киоск, где продаются билеты (20 LЕ, открыт с 7.30 до 16.00), находится в 1,2 км от ближайшего погребального комплекса - фараона Джосера.

Популярные экскурсии по Египту

Шоу "Поющие фонтаны" Шоу "Поющие фонтаны"

Шоу "Поющие фонтаны" проходит на территории отеля "Golden Five" в Хургаде ежедневно, с наступлением темноты начинается великолепное представление - шоу воды и света под открытым небом. Под звуки классической музыки посетители насладятся игрой брызг огромного фонтана, переливающегося всеми цветами радуги и танцующего как балерина. Это цветомузыкальное шоу считается лучшим на сегодняшний день.
Дворец "1000 и 1 ночь" Дворец "1000 и 1 ночь"

Дворец "1000 и 1 ночь" (Развлекательный комплекс "Alf Leila Wa Leila") - это сказочный замок с башнями, красочными куполами с восточными орнаментами, огромными воротами и мостами. Alf Leila Wa Leila уникален своим огромным театром на 2500 посетителей, который предлагает захватывающее дух шоу "1000 и 1 ночь" с участием акробатов, фокусников и танцоров, лошадей и верблюдов.
Поездка в Луксор Поездка в Луксор

Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. Здесь особенно сильно чувствуется древность египетской земли: ведь город вобрал в себя практически всю историю развития египетской цивилизации. В древности - это были знаменитые Фивы, некогда столица Египта. Не одна династия фараонов строила здесь величественные храмы и монументы, известные всему миру.
Все экскурсии

Отдых на популярных курортах Египта

Отели Айн Сохны Отели Айн Сохны

Отели Айн Сохны в настоящее время не многочисленны, так как курорт молодой и находится в стадии строительства. Ему прочат блестящее будущее. Независимо от своей звездности отели Айн Сохны предлагают превосходный сервис и всевозможные удобства. Лучшие из них имеют большую прилегающую территорию с великолепным ландшафтным дизайном, бассейнами лагунного типа и собственными пляжами.
Отели Марса Алама Отели Марса Алама

Отели Марса Алама предоставляют высокий уровень обслуживания и комфорта. Отели здесь на порядок дороже, чем в Хургаде, однако первоклассный сервис в сочетании с природными возможностями того стоят. Здесь создано всё для того, чтобы каждый турист почувствовал себя VIP-гостем. Отели Марса-Алама раскинуты на большом расстоянии друг от друга, что позволяет туристам любоваться нетронутой фауной.
Отели Макади Бей Отели Макади Бей

Отели Макади Бей - исключительно 4 - 5* отели с большой и красивой территорией, отличными современными номерами, красивыми и большими песчаными пляжами, живописными коралловыми рифами и удобными входами в море. Все отели здесь с высоким по египетским меркам уровнем сервиса и развитой инфраструктурой. Здесь представлены такие известные отельные цепочки как Iberotel, Sol Y Mar, Le Meridien, Swiss Inn.
Отели всех курортов


Путеводители по Египту

Сегодня в продаже:
  • Египет без враньяЕгипет без вранья
    Издательство: Рипол-Классик. Год: 2017. Серия: Заграница без вранья.

    Пора в Египет, чтобы погулять по шумным улочкам Каира, услышать одновременно тысячу муэдзинов, научиться есть руками, потеряться на средневековом базаре Кхан Эль Халили и навсегда перестать спешить...

  • ЕгипетЕгипет
    Издательство: Бомбора. Год: 2022. Серия: Красный гид (обложка).

    Египет - одна из самых популярных стран для российских туристов. В "Красном гиде" "Египет" содержится краткая информация о стране, советы, как лучше провести один и два дня, и 25 главных достопримечательностей. К изданию прилагается подробная карта Каира с указателем улиц, а также карта метрополитена Каира! Нужная...